更多涉税新政和问答尽在“知税”官网(www.12366.org)或“知税问答”微信小法式和“知税”微信民众号(www12366org) 1.小规模纳税人本月全部销售收入均代开了增值税专用发票,销售额不凌驾9万,是否需要征收城建税和教育费附加?答:凭据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征规模的通知》(财税〔2016〕12号)划定:“一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的规模,由现行按月纳税的月销售额或营业额不凌驾3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不凌驾9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不凌驾10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不凌驾30万元)的缴纳义务人。因此,该情形下该纳税人在代开专用发票时应缴纳增值税,同时代征城建税,教育费附加和地方教育费附加免征。2.小我私家劳务酬劳所得执行5000元用度扣除尺度的政策从2018年10月开始实施吗?答:凭据《财政部 税务总局关于2018年第四季度小我私家所得税减除用度和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号):“ 一、关于人为、薪金所得适用减除用度和税率问题对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的人为、薪金所得,减除用度统一根据5000元/月执行,并根据本通知所附小我私家所得税税率表一盘算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的人为、薪金所得,减除用度根据税法修改前划定执行。
”综上,小我私家劳务酬劳所得减除用度5000元政策不在上述政策实施规模内。3.2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具享受单元价值不凌驾500万元一次性扣除政策,其中“新购进”的寄义包罗哪些?答:《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的通告》(国家税务总局通告2018年第46号通告)明确“购进”包罗以钱币形式购进或自行制作两种形式。将自行制作也纳入享受优惠的规模,主要是思量到自行制作牢固资产所使用的质料实际也是购进的,因此把自行制作的牢固资产也看作是“购进”的。此外,“新购进”中的“新”字,只是区别于原已购进的牢固资产,不是划定非要购进全新的牢固资产,因此,通告明确以钱币形式购进的牢固资产包罗企业购进的使用过的牢固资产。
4.研究开发用度税前加计扣除比例政策是否有最新调整?答:凭据《财政部 税务总局 科技部关于提高研究开发用度税前加计扣除比例的通知》(财税〔2018〕99号)划定:“一、企业开展研发运动中实际发生的研发用度,未形成无形资产计入当期损益的,在按划定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再根据实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间根据无形资产成本的175%在税前摊销。” 5.A地的某修建企业在B地承接一工程,2018年9月收到发包方预收款100万,并开具了增值税专用发票,这100万是否需要在机构所在地亭湖预缴增值税?答:凭据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的通告》(国家税务总局通告2017年第11号)第三条,明确了纳税人在同一地级行政区规模内跨县(市、区)提供修建服务的,不实行《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施》中异地预征的征管模式。凭据《财政部 税务总局关于修建服务等营改增试点政策的通知》(财税[2017]58号)第二条《营业税改征增值税试点实施措施》(财税〔2016〕36号印发)第四十五条第(二)项修改为“纳税人提供租赁服务接纳预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天”。取消修建业收到预收款作为纳税义务发生时间,修建业预收款增值税纳税义务发生时间与一般企业增值税纳税义务发生时间基本一致,即《营业税改征增值税试点实施措施》(财税〔2016〕36号印发)第四十五条第(一)项划定“纳税人发生应税行为并收讫销售款子或者取得索取销售款子凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
”凭据《财政部 税务总局关于修建服务等营改增试点政策的通知》(财税[2017]58号)第三条……根据现行划定应在修建服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在修建服务发生地预缴增值税。根据现行划定无需在修建服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。综上所述,该企业在盐都会级规模内跨县(市、区)提供修建服务,如收到预收款,应回机构所在地亭湖举行预缴。
但因该企业在收到预收款是开具了发票,应作为纳税义务实现,这100万元无需预缴,直接在机构所在地申报纳税。6.修建业异地缴纳城建税及附加后,机构所在地如何申报?答:《财政部、国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关都会维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税【2016】74号)第一条划定,“纳税人跨地域提供修建服务、销售和出租不动产的,应在修建服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的都会维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地盘算缴纳都会维护建设税和教育费附加。1、计税依据:预缴增值税税额; 2、税率和征收率:项目所在地的城建税税率和教育费附加征收率; 3、主管税务机关:项目所在田主管地税机关。
例:A市某修建公司于2018年6月1日中标B市某项目,2018年7月1日收到第一笔工程款1100万元。假定B市项目所在地城建税税率为5%,教育费附加征收率为3%。
分析: 1、A市修建公司应当向B市主管国税机关预缴增值税,预缴增值税=1100÷(1+10%)×2%=20万元。2、A市修建公司应当向B市主管地税机关缴纳城建税和教育费附加,城建税=20×5%=1万元,教育费附加=20×3%=0.6万元。
机构所在地怎样缴纳城建税和教育费附加? 《财政部、国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关都会维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税【2016】74号)第二条划定,“预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的都会维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地盘算缴纳都会维护建设税和教育费附加。” 1、计税依据:实际缴纳的增值税税额; 2、税率和征收率:机构所在地的城建税税率和教育费附加征收率; 3、主管税务机关:机构所在田主管地税机关。例:A市某修建公司于2018年6月1日中标B市某项目,2018年7月1日收到第一笔工程款1100万元。假定本月无其他收入,切合条件的进项税额为70万元;A市机构所在地城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
分析: 1、A市修建公司本月增值税销项税额=1100÷(1+10%)×10%=100万元 本月应纳增值税=本月销项税额-本月进项税额=100-70=30万元 2、A市修建公司本月向A市主管国税机关实际缴纳增值税=本月应纳增值税-本月异地预缴增值税=30-20=10万元。3、A市修建公司应当向A市主管地税机关缴纳城建税和教育费附加,城建税=10×7%=0.7万元,教育费附加=10×3%=0.3万元。综上: 1、增值税需要在项目所在地就地预缴,而城建税和教育费附加需要在项目所在地就地申报缴纳。
2、增值税需要在机构所在地汇总申报,而城建税和教育费附加需要在机构所在地申报缴纳但不需要汇总申报。3、在机构所在地申报缴纳城建税时,其机构所在地和项目所在地的税率差,不需要补税。也就是说,在向A市主管地税机关申报缴纳城建税时,计税依据是实际缴纳增值税额10万元,而不是应当缴纳增值税30万元。
7.2018年10月1日起,税务挂号注销即办需切合什么条件?凭据《国家税务总局关于进一步优化管理企业税务注销法式的通知》(税总发〔2018〕149号)划定,对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且切合下列情形之一的纳税人适用税务挂号注销即办流程:(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人;(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领武士才等开办的企业;(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;(5)未到达增值税纳税起征点的纳税人。上述纳税人可先办结全部未结事项,税务机关即时出具《清税证明》,注销其税务挂号。纳税人也可选择“答应制”容缺管理,即:签署答应书后,税务机关即时出具《清税证明》,纳税人应在不凌驾6个月的答应期内办结其他未办结事项。
纳税人未推行答应的,税务机关将对法定代表人、财政卖力人纳入信用团结惩戒治理。8.社保基金会及养老基金投资治理机构的投资收入是否征收企业所得税?答:凭据 《财政部 税务总局关于基本养老保险基金有关投资业务税收政策的通知》(财税〔2018〕95号)划定:“二、对社保基金会及养老基金投资治理机构在国务院批准的投资规模内,运用养老基金投资取得的归属于养老基金的投资收入,作为企业所得税不征税收入;对养老基金投资治理机构、养老基金托管机构从事养老基金治理运动取得的收入,依照税法例定征收企业所得税。…… 四、本通知自公布之日起执行。本通知公布前发生的养老基金有关投资业务,切合本通知划定且未缴纳相关税款的,按本通知执行;已缴纳的相关税款,不再退还。
” 9.汽车4S店、汽车修理厂等企业,主要提供企业维修、调养服务,可是偶然也零售润滑油,请问是否需要根据国家税务总局通告2018年第1号划定开具发票?购进制品油时是否需要在选择确认平台举行勾选?答:凭据《国家税务总局关于制品油消费税征收治理有关问题的通告》(国家税务总局通告2018年第1号)划定,所有制品油发票均需通过增值税发票治理新系统制品油发票开具模块开具,汽车4S店、汽车修理厂销售润滑油应按通告划定开具制品油发票,开票前登陆增值税发票选择确认平台确认已取得的制品油专用发票。10.用增值税留抵税额抵减增值税欠税的,是否征收该部门增值税欠税对应的都会维护建设税、教育费附加和地方教育附加?答:经批准用增值税留抵税额抵减增值税欠税的部门,应征收都会维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。
11.凭据《国家税务总局关于公布《纳税人跨县(市、区)提供修建服务增值税征收治理暂行措施》的通告》(国家税务总局通告2016年第17号)第十二条划定:“纳税人跨县(市、区)提供修建服务,根据本措施应向修建服务发生田主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起凌驾6个月没有预缴税款的,由机构所在田主管国税机关根据《中华人民共和国税收征收治理法》及相关划定举行处置惩罚。”纳税人想知道凭据文件划定凌驾6个月没有预缴需要根据征管法相关划定处置惩罚,是否需要缴纳滞纳金?如果需要应从哪一天开始盘算?答:延迟缴纳税款加收滞纳金是由《中华人民共和国税收征收治理法》划定的,经征管科技司确定,未按划定在修建服务发生地预缴税款的纳税人,如果在机构所在地申报纳税时已全部纳税,实质上并未少缴税款,不加收滞纳金。更多问答尽在“知税”官网(www.12366.org) 为了更好的服务宽大用户,现在“知税”官网(www.12366.org)已重新改版,增加了一些文章、视频、问答的公布功效,接待宽大网友注册公布文章和投稿,同时接待财税自媒体入驻,文章的打赏和付费功效随后也即将开通。若有什么建议请发邮箱130162366@qq.com.。
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